Автополив монтаж

30 августа 2022
Блог

Наша фирма предлагает клиентам комплексные услуги по монтажу оборудования, предназначенного для автополива газона. Такие системы можно устанавливать в парках, на загородных земельных участках и других объектах. Мы работаем в этой сфере больше 15 лет, имеем большой практический опыт. Каждому клиенту гарантируем высокое качество предлагаемых услуг. 



Основные этапы выполнения работ


Установка системы автоматического полива выполняется поэтапно. Работы проводятся в несколько этапов:


Траншеи под пластиковые трубы;
Монтаж труб, соединительных элементов, организация поливочных зон;
Установка клапанов электромагнитных и поливочных форсунок;
Профессионалы подключают контроллер, датчик;
Укладка сигнальных линий, после чего подключаются электромагнитные клапаны;
Монтаж специальной накопительной емкости, насоса;
Подключается электроснабжение и подача воды;
Тестирование системы полива на герметичность;
Выполнение пусконаладочных работ, проведение окончательной настройки;
Комплекс работ по программированию контроллера.

Профессиональная закладка траншей


Чтобы закладка траншей была профессиональной, необходимо правильно организовать перенос проекта и чертежей на конкретный участок. Поэтапно и послойно при закладке траншей будут вскрываться слои породы с разным составом. Локальные проколы делаются под дорожками, что позволяет предотвратить проседание грунта. Может устанавливаться система автоматического полива на готовый газон. В этом случае нужно срезать почвенный слой небольшими полосками, уложить их на пленку.


Ландшафту возвращается первоначальный вид после выполнения рекреационных работ. Предварительно на участке проводятся пусконаладочные работы. После монтажа коммуникаций проходит несколько недель, а на участке не будет заметно следов сложных работ. Наши профессионалы прокладывают траншеи максимально быстро, аккуратно, с учетом установленных требований.


Установка системы полива газона


При выполнении монтажных работ участок необходимо разделить на несколько поливочных зон, учитывая особенности проекта. Трубы, а также соединительные элементы укладываются в подготовленные траншеи. Таким способом формируются трубопроводы поливочных линий, сеть основного напорного трубопровода.


Следующий этап - профессиональный монтаж поливочных форсунок, клапанов электромагнитного типа. Для управления электромагнитными клапанами предназначены сигнальные электрические линии, которые укладываются в траншею. Для размещения электромагнитных клапанов предназначены специальные короба с защитой от повреждений механического типа.

Программирование, регулирование систем полива


Перед первым включением автополива в обязательном порядке выполняется подача воды, промывка системы трубопроводов. Трубы очищаются от остатков возможного мусора, от частиц грунта. На дождевателях есть промывочные предустановленные сопла, которые нужно заменить на рабочие элементы. Выполняется регулировка каждого из дождевателей.


После проверочных и регулировочных работ специалисты начинают программирование контроллера. В программу необходимо ввести информацию о продолжительности, количестве поливочных циклов. Вводятся данные о времени отключения/включения орошения поливочных зон, настраиваются дополнительные опции. Потом проверяется корректность функционирования программ, а также точность работы оросителей и датчиков.


Подключение системы к водоснабжению


Возможности источника водоснабжения могут быть разными. С учетом этого фактора подключение к водоснабжению выполняется в нескольких основных вариантах:


С давлением, которое превышает 3,5 бар. В этом случае подключение выполняется прямо к центральному водоснабжению либо к скважине. Мы рекомендуем дополнительно устанавливать механические фильтры очистки, чтобы исключить попадание механических частиц в поливочные форсунки.
С давлением ниже 3,5 бар. Данный вариант предполагает монтаж насосной станции. Насосная станция способствует тому, что центральный водопровод будет выдавать нужное давление. При выборе мощности, производительности насосного оборудования учитываются размеры участка, другие важные характеристики.
Установка накопительной емкости в комбинации с насосным оборудованием. Вариант подходит для любого источника водоснабжения. Комбинирование емкости с насосом позволяет устранять разные проблемы: небольшая пропускная способность, недостаточная производительность, отсутствие нужного давления. Этот вариант гарантирует дополнительные функции в виде нагрева и отстоя воды в емкости.

Когда лучше начинать монтаж автоматического полива?


Монтажные работы по системам автополива необходимо начинать при плюсовой температуре воздуха. На земельных участках с облагороженным ландшафтом и красивым газоном работы желательно выполнять в самом начале сезона. До конца сезона пройдет вживление автополива, исчезнут следы от рытья траншей, восстановится прежний вид газона.


Если на участке вы планируете возведение дома или проведение работ по благоустройству территории, мы рекомендуем устанавливать систему автополива до момента устройства газона. При прокапывании траншей для коммуникаций автополива не нарушается плодородный слой грунта. При таком подходе дальнейшие производимые работы по монтажу автоматического полива никак не повлияют на установленное на участке оборудование.

Последние новости
Отправляя данную форму Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.