Газон для футбола

13 июля 2022
Блог

Газонное покрытие – основная составляющая любого современного футбольного поля. Газонная трава надежно защищает от травм в процессе игры, которые игроки могут получить из-за падений. Какие-либо дефекты на газонном покрытии могут стать причиной отмены соревнований.


Газон можно вырастить с нуля, но обойдется это очень дорого, да и времени потребуется много (1-2 года). Такой газон сможет выдержать максимум несколько футбольных матчей, после чего покрытие придется снова восстанавливать. Сегодня для обустройства футбольного поля можно просто заказать готовый газон, который имеет массу весомых преимуществ.



Особенности готового газонного покрытия


Рулонный газон – это современное покрытие которое имеет отличия от того, которое применяют в ландшафтном дизайне. Это обусловлено возможностью выдерживать интенсивные нагрузки. Если в парке или на площадке по газону за день пройдет несколько десятков человек, то по покрытию на футбольном стадионе только за период игры бегают футболисты по сотне раз.


Кроме этого, обувь у игроков оснащена шипами, которые создают дополнительную нагрузку на покрытие. Газон для стадиона изготавливается из более прочного и долговечного материала, поэтому цена его будет выше аналогичного покрытия, использующегося в ландшафтном дизайне.


При оформлении спортивной площадки важно учитывать эти нюансы и не экономить на покрытии. Рулонная трава, которая используется для обустройства футбольного поля, выращивается в специальных условиях. Для этого необходима специальная почва, основу которой составляет песчаная прослойка.


Лучшее сочетание трав для рулонного газона – это смесь:


красной овсяницы;
лугового мятлика;
полевицы.

Основа газона – это красная овсяница. Две другие травы составляют всего лишь треть покрытия. Время выращивания газона составляет несколько лет. После созревания, дерн срезают комбайнами и формируют из него рулоны. С этого момента срок годности покрытия составляет 1 сутки. Если за этот время не успеть, растения могут пропасть или не прижиться.



Способ укладки


Просто так развернуть газон на поле не получится. Чтобы трава прижилась, важно руководствоваться следующими правилами:


Подготовка дренажной системы. Для этого верхний слой почвы снимается и формируются уклоны к краям участка, чтобы не застаивалась вода.
На дренажный слой укладывается плодородная прослойка, которая служит для связи между грунтом и травой.
С помощью специального оборудования производится укладка газона. Это рекомендуется проделывать в шахматном порядке, чтобы избежать расхождения стыков во время нагрузки.
Укладка газона производится с запасом на стыках. Новые ленты могут слегка стягиваться под воздействием солнечных лучей.
Обрезка газона под размеры площадки, и обработка стыков специальным составом (песок, торф, глина).
Уплотнение покрытия с помощью катка.

После этого создаются специальные условия для прорастания травы. Очень важно соблюдать технологию укладки и правильно ухаживать за покрытием, чтобы оно прослужило максимально долго и сохранило свой первоначальный внешний вид.


Достоинства газона для футбольного поля


Футбольное поле должно соответствовать принятым нормам и стандартам. Поэтому очень важно выбрать подходящий вид рулонного газона. Покрытие должно быть предназначено для нагрузок и состоять из определенных видов растений.


Преимущества газонных покрытий для обустройства футбольных площадок:


крепкие корни дернового слоя;
устойчивость к короткой обрезке травы;
износостойкость;
оптимальное сочетание цены и качества;
длительный период эксплуатации;
сохранение эффектного внешнего вида.

Обустраивая футбольное поле с помощью рулонной травы, необходимо учитывать особенности и область применения покрытия. Футбольное газонное покрытие характеризуется медленным ростом травы. Благодаря этому, газонное покрытие постригается достаточно редко, а уход за ним значительно облегчается.

Последние новости
Отправляя данную форму Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.