Газон как укладывать

25 июля 2022
Блог

Вопрос правильной укладки газона важен для всех людей, выбравших траву рулонного типа. Так как укладывается уже готовый слой грунта с идеально выглядящей растительностью, даже весьма большая территория через малый промежуток времени станет красиво выглядеть! Рулоны можно класть почти на любых участках, за городом и на дачах. Советуем изучить вопрос правильной укладки рулонного газона повнимательней, так ошибки будут практически исключены и укладка - максимально правильной.


Что представляет из себя газон в формате рулона?


Рулонные газоны - просто отличная трава, которую выращивают для более лёгкого использования на специализированной основе. Для создания рулона используется сетка из полиэтилена, мешковина или картон. Материал кладётся на ровном покрытии (площадке из грунта или стеллажах), затем укладывается дёрновая земля, перемешанная с торфом и песком.


Способы укладки газона: особенности и методы


Ниже описывается вариант укладывания газона, благодаря которому участок станет более ухоженным. Монтаж должен выполняться последовательно и чётко - в первую очередь подготовка и лишь затем материалы кладутся на положенное место.


Пошаговая инструкция



Шаг №1

Готовится почва - проводится её очищение от камней и сорных трав. Если нужно, то ровняется, снимается либо подсыпается грунт.

Шаг №2

Земля тщательно прикатывается таким образом, чтобы можно было по ней ходить и не проваливаться.

Шаг №3

Далее можно укладывать. Рулоны укладываются в шахматном порядке, встык.

Шаг №4

Когда укладывание завершается, газон нужно прикатать, чтобы не появилось воздушных пробок.

Шаг №5

В течение 14 дней после укладки тщательно поливается, потом полив может уже быть поменьше.



Подготовка участка


Когда выбираются предложенные рулонные материалы, начинается первый этап. Правильная укладка предполагает очистку от камней, сорной травы и мусора. Для того, чтобы трава осталась в безопасности, нужен дренаж.


Достаточно следовать рекомендациям:


подручными инструментами и руками убирается двадцать сантиметров почвы;
размещается и ровняется слой гальки, это повторяется с песком и трамбуется;
располагается грунт под газон и делается укатка катком.

Когда рулонный материал кладётся на почве из песка, можно обойтись без дренажа. Важно укладывать траву для газонов аккуратно, до краёв участка, разделяя территорию по полосам. На границе забиваются колышки с дистанцией, равной шагу газона.


После соединения по всей длине шпагатом укладывать рулонную траву оказывается куда проще. А при выравнивании надо принимать во внимание высоту дорожек, чтобы газон получился не выше.


Основные работы


С использованием предлагаемых материалов процесс достаточно доступный, почти любой человек сможет разобраться, но лучше обратиться за помощью к специалистам компании "Элитный садовник" во избежание неприятных нюансов. Предполагается размещение поблизости, без каких-либо зазоров или накладок. Первый рулон газонной травы кладётся параллельно участку.


Технология укладки рулонного газона предполагает размещение в шахматном порядке. Когда оно заканчивается, то между полосками насыпают грунт с песком. Благодаря защитному грунту трава сохранит внешний вид достаточно долго.


Что важно помнить:


не допускается зазоров более одного сантиметра;
нельзя размещать внахлёст;
лучше не делать рулонный газон меньше метра - хуже приживаются краешки;
укладывать на участке проще в холодную погоду без осадков;
травяные рулоны нежные и лучше не ступать на них при укладывании, если избежать такого не получается, стоит подложить доску или фанеру, так давление верно распределится на ширину и длину подложки.

Первый раз косить можно через 15-20 суток.


Особенности ухода для сохранения рулонных материалов


Какой бы ни были длина и площадь травы, ухаживать не слишком трудно. Главное - не пересушить, то есть требуется полив. Проверяют влажность, приподнимая краешек газона. Правильный полив рулонного газона после укладки определяется также и погодными условиями. Если отделённая часть сухая, необходимо больше орошений либо увеличение объёма.


Сперва газону нужно 10-15 литров на кв. м. Потом уже часто хватает и поменьше. Если все инструкции выше правильно выполняются, то рулонный газон сможет прижиться и радовать хозяина внешним видом.

Последние новости
Отправляя данную форму Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.