Капельное орошение

30 июня 2022
Блог

Капельное орошение — это целая система труб, по которым происходит подача воды к прикорневой части растений с целью их увлажнения и обеспечения более богатого урожая. Механизм функционирования конструкции довольно прост. Сначала влага по водоводу попадает в накопительный бак или закачивается из скважины, затем выполняется ее равномерное распределение по участку при помощи магистральных труб. На финальном этапе жидкость доставляется к капельным лентам, поступая к растениям через специальные отверстия.


Важно помнить, что масштабная разветвленная сеть не улучшает качество процесса полива, а ухудшает его. Простая конструкция с качественными фитингами гарантированно обеспечит доставку чистой воды, в то время как сложный комплекс водоводов с блокираторами будет аккумулировать грязь, что быстро приведет к поломке системы.



Преимущества капельного орошения почвы


В основе поливочного процесса лежит принцип орошения, что дает возможность обеспечивать ключевое преимущество данной системы — экономию воды. Это осуществляется за счет подачи влаги сразу на прикорневую зону, за счет чего исключается ее потеря по причине прохождения мимо насаждений и испарения.


Кроме этого, можно отметить другие значимые преимущества капельного орошения, а именно:



Бережное отношение к растениям
Влага не попадает на нежную листву, поэтому отсутствует вероятность развития заболеваний, а также нанесения ожогов, особенно при применении различных удобрений;

Поддержание корректного уровня влажности
Реализация равномерной подачи жидкости предотвращает образование корок и высыхания земли;

Регулярная подача воды
Растения не будут испытывать дефицит жидкости даже в засушливый период;

Минимальный напор
Функционирование форсунок происходит даже при незначительном напоре воды;

Мобильность
Простота трубопровода дает возможность транспортировать капельную систему с одного места на другое;

Равномерное распределение удобрений
За счет капельной системы можно точечно наносить удобрения и комплексные препараты непосредственно на прикорневую часть культуры;

Повышение качества урожая
Чем лучше организован процесс полива, тем обильнее и здоровее урожай.

Также можно отметить такой фактор, как препятствие появлению сорняков, которые при попадании воды начинают активно расти между рядами культур. После монтажа шарового крана, позволяющего контролировать давления воды, можно смело рассчитывать на такие плюсы, как:



минимальный износ системы и отсутствие риска переувлажнение почвы;

снижение временных затрат и физического труда.

Все перечисленные достоинства, а также легкость обслуживания конструкции, делают систему капельного полива наиболее оптимальным вариантом для использования не только на небольших дачах, но и на обширных земельных территориях.


Недостатки капельного орошения


Современные конструкции практически лишены недостатков. На заре появления установок капельного типа покупка сопровождалась значительными финансовыми расходами, причем высокая цена касалась не только самого оборудования, но и монтажных работ. Однако с развитием технологий и рынка такой вид полива стал гораздо доступнее.


Сейчас к единственному минусу можно отнести риск засорения системы, но это легко нивелируется установкой фильтра, отвечающего за процесс очистки воды от мусорных частиц и вредных примесей.



Правила использования капельного полива


Для того, чтобы эксплуатация системы орошения приносила максимальный эффект, необходимо детально планировать ее установку. Ключевое правило таких конструкций заключается в том, что они создаются под определенный участок, а не земля раскраивается под орошение.


Прежде чем начать процесс монтажа, специалистам необходимо знать следующие данные:



рельеф участка;

метод подачи воды (водопровод или накопительный бак);

зонирование участка с насаждениями культур;

типы растений и нюансы их орошения;

наличие плодовых деревьев;

особенности почвы и месторасположение участка.

Особое внимание следует заострить на последнем пункте, поскольку от характеристик грунта зависит скорость его высыхания. Сведения о месторасположении также могут рассказать многое о быстроте высыхания земли: если местность низинная, то существует высокий риск перелива влаги, а если возвышенность, то потребуется большее количество воды.


Большинство специалистов не рекомендуют самостоятельно выполнять установку капельной системы, поскольку для каждого участка требуется особый подход и профильные знания в данной сфере. Наш магазин не только гарантирует поставку качественного оборудования, но и оказывает помощь с запуском и техническим обслуживанием систем подачи жидкости.


Перед началом эксплуатации конструкции, необходимо ознакомиться с важными правилами безопасности, ключевое из которых — максимальная аккуратность в применении садового инвентаря в непосредственной близости к трубам.


Также стоит учитывать, что прорезиненные шланги не очень хорошо реагируют на контакт с жидкостью, в которую добавлены высокоактивные вещества для удобрения грунта.


Не менее важными являются и погодные условия. Если отмечается повышенная влажность или существует риск осадков, то целесообразно эксплуатировать капельное орошение на низких оборотах, чтобы не переувлажнить землю.


Стоит ориентироваться и на время года. Например, в засуху рекомендуется подавать большее количество жидкости, а осенью и весной разумно снизить расходы. Что касается выбора режима полива, то необходимо отталкиваться от типа культуры — одни растения предпочитают влагу, а другим она может нанести вред.

Последние новости
Отправляя данную форму Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.