Комплектующие для капельного полива

23 августа 2022
Блог

Огородничество - весьма распространённое занятие в нашей стране. Поэтому многие знают, что основой получения хорошего урожая является своевременный полив. Каждый реализует этот процесс по-своему: лейка, ведра, шланг, подключенный к системе центрального водоснабжения или садовому насосу. Все эти способы имеют массу существенных недостатков даже без учёта длительности и высокой трудоёмкости процесса.


Применение капельного полива в корне меняет ситуацию. Технология с успехом применяется, как на больших площадях коммерческого назначения, так и в личных приусадебных и дачных хозяйствах. Стоит купить комплектующие для капельного полива в достаточном количестве и систему любой конфигурации можно собрать самостоятельно.


Преимущества капельного полива и ассортимент комплектующих


Капельный полив - это сравнительно новая технология обеспечения растений необходимым количеством воды. Её применение имеет множество преимуществ, среди которых специалисты огородники любители отмечают следующие:


Подача воды организуется по всей орошаемой площади, даже при минимальном напоре. Это особенно актуально в летний период в процессе активного отбора воды для интенсивного орошения;
Экономия воды - так как подача воды осуществляется непосредственно корневой системе растений она расходуется более экономно и при этом эффективно, что соответствующим образом отражается на экономии финансовых средств;
Вода питает почти исключительно полезные сельскохозяйственные растения. Сорняки расположены в междурядьях получают минимум в лагерь, что негативно сказывается на их вегетации;
Отсутствуют лужи и излишняя влага на земле в междурядьях, что обеспечивает оптимальный влажностный режим в теплицах, а также позитивно сказывается на теплолюбивых растениях, которым противопоказана излишняя влажность, к примеру, сладкий перец;
Обеспечение водой минимальным напором и непосредственно на поверхность грунта исключает попадание капель на листья, что в свою очередь минимизирует вероятность появления солнечных "ожогов".

Несмотря на эффективность и универсальность существует небольшое количество комплектующих для капельного полива:


Фильтр – выполняет функцию очистки для предотвращения закупоривания отверстий;
фильтр – используется для очистки воды;

Редуктор давления – изменяет и контролирует давление на подаче;
Кран – контролирует подачу воды;
Старт - используется как отвердитель для подключения к основной магистрали отдельных капельных лент;
Угол, тройник, ремонтный фитинг - используются для формирования системы полива из трубок;
"Капельница" (насадка для капельного полива) - используется для подачи воды непосредственно корневой системы растения и контроля её объёмов.


Необходимость в комплектующих для организации правильного водоснабжения растений


Чтобы система капельного полива была максимально эффективной и обеспечивала оптимальные условия для вегетации, формирования, роста и созревания плодов, при её обустройстве необходимо придерживаться следующих правил:


Наличие постоянного источника водоснабжения. Допускается использование водопровода. Однако наиболее целесообразно автономный резервуар установленный на высоте 1,5 м над поверхностью грунта;
Обязательное наличие фильтров. Даже проточная вода из системы центрального водоснабжения имеет в своём составе микрочастицы и железные принеси. Они могут засорять трубы и насадки, существенно сокращая время эксплуатации. При подаче воды из Центральной магистрали допускается использование только дисковый фильтр тонкой очистки. При подачи воды из ёмкости, а также её сомнительном качестве рекомендуется устанавливать последовательно два фильтра: сетчатый, грубой очистки и дисковый - тонкой.
Соединение всех элементов: шлангов, капельных трубок и лент рекомендуется осуществлять только при помощи специальных фитингов.
Применение фитингов для шлангов - уголков, тройников и адаптеров, позволит сформировать оптимальную систему распределения воды и полива независимо от топографии участка
При суточных изменение давления воды обязательно использование редуктора нормализующий этот параметр. Кроме того они выполняют функции предохранителей, предотвращая гидроудары и критическое увеличение напора который может повредить капельной ленты.

Хорошее давление в дневное время и небольшое вечером, знакомое? Редукторы давления – это комплектующие для капельного полива, регулирующие давление. Резкое усиление напора может разорвать ленту капельного полива. При помощи редуктора давление будет не очень мощным и неизменным.
"Капельницы" - устанавливается непосредственно возле растения.
Последние новости
Отправляя данную форму Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.