Монтаж систем автополива

21 июня 2022
Блог

С каждым годом все чаще на дачном участке устанавливают систему автополива. Конструктивно она состоит из сети труб, блока управления и различных поливочных насадок, которые управляют процессом орошения насаждений водой в заданном автоматическом режиме.


Монтаж системы автополива осуществляется после завершения земляных, ландшафтных и строительных работ. Важным условием является соблюдение последовательности благоустройства, поскольку установка системы предполагает организацию трубопровода на участке.


Компания «Элитный Садовник» на протяжении многих лет проектирует и собирает систему автополива под ключ в Москве и области. Наши специалисты выполняют комплекс работ по обустройству автоматического полива: проектирование, монтаж и обслуживание. Мастера точно соблюдают технологию установки, проводят детальные вычисления и проверяют качество монтажа на каждом из этапов.


Оставить заявку

Этапы работ


В сети можно найти много инструкций по монтажу автополива своими руками. Теоретически можно устроить самостоятельно автоматическое орошение участка, но при двух условиях - площадь территории небольшая и не требуется мощное оборудование.


При этом нужно учитывать, что любая ошибка при установке нарушит работу оросительной системы. Тогда для ремонта линии все равно придется приглашать профессионалов. Лучше избежать этой ситуации, сэкономить свое время и сразу обратиться в лицензированную компанию по установке.



Первый этап работ: земляные

Сначала проводится разметка участка. Специалист размечает территорию по утвержденному плану: ставит метки и протягивает нитки над местами прокладки труб. Если во время проведения разметочных работ инженер заметит какие-то погрешности в расчетах из-за рельефа местности, он их исправит. Затем начинается раскопка траншей. Землекоп вынимает грунт, точно следуя нанесенной инженером разметке. Если на земле уже настелен газон, рабочие аккуратно снимают плодородный почвогрунт и размещают его на пропускающую воздух пленку. Благодаря этому трава сохраняется живой долгое время.
Финишные земляные работы
На следующем этапе устройства системы автополива устанавливаются трубы, но и после этого продолжаются земляные работы. После того как монтаж труб будет закончен, будет протестирована герметичность системы, наступит финишный этап земляных работ. Бригада землекопов закопает трубопровод и утрамбует грунт для предотвращения оседания почвы. На этом этапе устанавливаются спринклеры. Газон также возвращается на место, восстанавливается верхний слой грунта. Внешне совсем не будет заметно, что проводились какие-то работы.

Второй этап работ: укладка труб

В вырытые по разметке траншеи укладывают трубы. Диаметр трубопровода подбирают с учетом рассчитанной пропускной способности, самый популярный диаметр 1-1,5 дюйма. При необходимости трассу разделяют на участки: для разных участков трубопровода корректируются характеристики дождевателей. Между собой трубы соединяются фитингами. Самые популярные - обжимные фитинги. Очень важно, чтобы соединение было герметичным и не протекало.

Третий этап: установка дождевателей

Рабочие элементы системы - дождеватели, клапаны, сопла, компрессионные фитинги, гибкая подводка емкости ставятся по местам после укладки труб.

Четвертый этап: подключение насоса

Самый важный элемент системы автополива – насос, который подает воду в трубопровод из специальной емкости. Мы отдаем предпочтение надежным насосам от производителей Espa, Prisma, Aspri. Эти насосы работают бесшумно и энергоэффективно. Это значит, что при минимуме затраченной электроэнергии демонстрируют высокий КПД. Наша компания уже много лет выполняет монтаж, обслуживание и ремонт систем автоматического полива.


Мы досконально изучили качество насосного оборудования разных производителей. Перечисленные торговые марки предлагают надежную, прочную, долговечную технику, которая при условии грамотного монтажа и эксплуатации прослужит несколько десятков лет. Насосное оборудование вместе с емкостями подключаются после того, как уложен трубопровод и установлены элементы полива. Мощность насоса и параметры рассчитывают при составлении проекта благоустройства , но если проекта нет или вы проводите монтаж системы после дизайнерского оформления участка, мы проведем расчет мощности самостоятельно. Наши инженеры выедут на участок, сделают недостающие расчеты, подготовят схему. Ускорит подготовку к монтажу наличие подробного плана земельного участка.

Пятый этап: настройка пульта управления

Самое важное преимущество автополива – система не требует контроля со стороны человека. Владелец задает частоту полива, объем жидкости, которая будет распределяться по территории. Всю работу дальше автоматика будет делать самостоятельно. Главный орган управления системы - пульт управления.


Для эффективной настройки системы, нужно рассчитать потребность зелени в воде. При неверном расчете, растения будут или заболачиваться от чрезмерной влажности или пересыхать. Мы устанавливаем пульты управления внутренние или внешние, рекомендуя нужный тип в зависимости от особенностей автополива и площади территории.

Шестой этап: пусконаладочные работы

Установка системы завершается пусконаладочными работами: мастер проверяет качество работы. Проводится пробный запуск и оценивается работа каждого узла оросительной системы. На этом этапе сразу видны погрешности, которые нельзя заметить до запуска оборудования. Недочеты исправляются сразу же. Доработка заключается в настройке ПО, переустановке каких-то элементов комплекса, проверке фитингов, проверке на течь.


Если ваш автоматический полив показал себя только с лучшей стороны, проводятся финишные земляные работы: траншей закапываются, почвогрунт восстанавливается. Заказчик принимает работу и подписывает составленный Акт выполненных работ. После этого установку автополива можно считать законченной. Теперь остается только вопрос правильной эксплуатации и сезонного обслуживания. Все это есть в инструкции, прилагающейся к технике.



Оставить заявку

Достоинства системы автополива


Автоматический полив на даче или загородном участке обладает следующими преимуществами:


экономия времени и удобство использования;
отсутствие шлангов и труб на поверхности земли;
полив в соответствии с графиком;
экономный расход воды и электроэнергии;
дистанционное управление.

Наличие автоматической системы дождевания позволит регулярно поливать растения при минимальном участии человека. Полив выполняется в соответствии с заданным графиком в точно установленное время, в том числе ранним утром, когда нет возможности приехать на дачу.


Трубопроводы и дождеватели располагаются под землей и не нарушают ландшафтный дизайн участка. По окончании полива автоматические разбрызгиватели опускаются под землю.


Конструкция системы автоматического полива


Система автополива включает следующие компоненты:



Водозабор
В качестве источника воды используется централизованный водопровод или накопительная емкость (танк) объемом 1-5 м3. Вода в накопительной емкости отстаивается, освобождается от взвесей и примесей. При благоприятных климатических условиях вода нагревается, что положительно сказывается на состоянии растений.

Трубопроводы
Система трубопроводов разбивается на зоны с учетом площади и конфигурации участка. Для создания трубопровода используются ПНД трубы 20-40 мм. В основании каждой трубопроводной ветки монтируется электромагнитный обратный клапан, регулирующий подачу воды.

Дождеватели
Для разбрызгивания воды устанавливаются роторные или статические разбрызгиватели-дождеватели. Устройства производства RainBird и Hunter - это высокотехнологичные дождевальные форсунки с возможностью гибкой настройки угла разбрызгивания и напора струи.

Насосное оборудование
Насос для системы автополива подбирается с учетом требуемой производительности, которая, в свою очередь, зависит от площади участка и выращиваемых культур. Мощность насоса рассчитывается индивидуально на этапе проектирования системы. Конструкция и принцип работы насосного оборудования подбирается в зависимости от характеристик водозабора.

Контроллер
Блок управления делает полив автоматическим. Контроллер управляет электромагнитными клапанами в соответствии с алгоритмом, заданным пользователем. Блок управления или контроллер может устанавливаться как внутри дома, так и снаружи. К системе можно подключаться с помощью мобильного телефона и управлять автополивом дистанционно.


Как организовать автополив на даче?


Владельцы земельного участка должны составить проект по его орошению, определиться с видом подходящего оборудования. Монтируют автоматические поливочные установки даже тогда, когда на участке есть цветники, кустарники или зеленый газон.


Специалисты компании "Элитный Садовник" сначала снимают верхний слой земли, после чего прокладывают трубы и возвращают дерн на место.


Виды оросительных установок



Дождевальные системы

В этих установках подача воды осуществляется под давлением. Вода будет распределяться по участку через устройства в виде оросителей (спринклеров). При установке дождевальных систем важно обращать внимание на такие моменты:


  • нужно определить точки для монтажа оросителей так, чтобы полностью перекрывались радиусы полива распылителей по соседству. Таким способом после полива на территории не будет никаких сухих участков.
  • необходимо подобрать подходящие виды спринклеров, которые разбрызгивают воду по кругу в определенном прямоугольнике/квадрате или имеют изменяемую геометрию.

Выбирая спринклеры и место для их установки, нужно обращать внимание на рекомендации наших специалистов. Профессионалы нашей компании выполнят точный расчет с учетом геометрии, площади, конфигурации вашего участка.

Капельный

Вода подается дозировано и поступает к корням растений. Установки этого типа подходят для полива растений в цветниках или огородах.


Основные преимущества заключаются в экономном расходе воды, в отсутствии сильного давления. Вода подается самотеком из емкости, которая находится на высоте 1,5-2 м.


Для организации капельной системы полива можно использовать специальные ленты в виде трубок с отверстиями. Вода будет просачиваться по капле.


Рекомендуется обращать внимание на шаг исполнения отверстий (капельницы располагаются друг от друга на расстоянии до 50 см). Важная часть капельной магистрали - фильтр, через который очищается подаваемая вода. Исключен риск засорения отверстий капельной ленты.

Подземный

Принцип работы этого интересного способа орошения имеет много общих характеристик с капельной системой. На глубине 10-20 см закапывается трубка с круглыми или щелевидными отверстиями. Точная глубина зависит от вида растений.


Обслуживание такой системы будет тяжелым и неудобным. Для подземного способа используется капельная лента, дополненная защитой от орошения.


Прочная структура ленты гарантирует, что трубка не деформируется под тяжестью земли.


Мы применяем сертифицированные установки надежных американских брендов Hunter, Rainbird. При монтаже любой оросительной системы обязательно соблюдаем требования технического регламента.


Компания «Элитный Садовник» быстро и недорого выполнит комплекс услуг по монтажу оборудования автополива газона на загородных участках, теплицах, стадионах и прочих коммерческих и муниципальных объектах. Система автополива - это удобное решение проблем по уходу за зелеными насаждениями без непосредственного участия человека.


Проектирование систем


Грамотное проектирование — залог эффективной и бесперебойной работы оросительной установки. В ходе работ инженеры выполняют следующие этапы:



выезжают на место и составляют план участка;

грамотно зонируют территорию с учетом рельефа, определяют точки установки и размещения спринклеров/капельных лент, рассчитывают мощность нужного насоса, диаметр труб, количество нужных фитингов, заглушек, тройников и выбирают тип фильтра;

подбирают систему автоматики, датчик дождя, электромагнитные клапаны.


Современные системы автополива в зависимости от модификации могут включать комбинирование капельного орошения и системы дождевальной установки, что позволяет охватить полностью весь участок, зеленый газон, полив крупных кустарников и деревьев, цветники, грядки с культурными растениями.


Специалисты нашей компании используют современные программы для проектирования, которые учитывают все важные факторы. Проектировщики компании, обладая высокой квалификацией и большим практическим опытом, составят проекты любой сложности, обеспечивая получение отличного результата по доступной цене.


Когда можно проводить монтажные работы


Работы по установке производятся только в теплое время при плюсовых температурах. На старых участках с устоявшимся ландшафтом или с плотным газоном лучше это делать в самом начале сезона. Тогда в течении первого сезона происходит вживление автополива, восстанавливается газон, пропадают следы от траншей.


Если у вас на участке в данный момент строится дом, проводятся мероприятия по благоустройству, рекомендуется устанавливать системы автополива перед устройством газона. Тогда при прокопке траншей для трубопровода не нарушится плодородный слой почвогрунта. Любые дальнейшие производимые работы не смогут повредить коммуникации и установленное оборудование.



Производители систем автополива


Сейчас на рынке довольно много производителей, предлагающих различные сборные системы для автоматического полива. Наиболее востребованными из них являются такие бренды, как Rainbird и Hunter. Значимых различий между моделями данных американских компаний нет. Разница заключается только в особенностях функционирования конкретных марок дождевателей, при этом все части автополива обоих производителей взаимосвязаны.


Преимущества «Элитный Садовник»


При сотрудничестве с нашей компанией каждый клиент гарантированно получает:



профессиональное и качественное выполнение работ — проект разрабатывают специалисты, регулярно проходящие обучение и аттестацию в передовых российских и зарубежных компаниях, в итоге вы получите корректно функционирующую систему автополива благодаря точному расчету;

бесплатное проектирование — вы оплачиваете только оборудование и расходные материалы;

шефмонтаж — постоянный контроль за деятельностью бригад;

комплексное обслуживание — консервация, расконсервация, ремонтные работы, модернизация.

Стоимость на автополив под ключ


Чтобы определить итоговую цену автополива для дачи, сначала необходимо разработать проект. В зависимости от площади участка, количества насаждений и их видовой принадлежности (цветы, деревья, овощные культуры на грядках), препятствия для полива и других факторов может применяться различное по стоимости оборудование.


В случае, если проект отсутствует, необходимо вызвать на участок нашего инженера, который проконсультирует, измерит площадь и составит ситуационный план, по которому в дальнейшем будет разработан проект, а также определена цена оборудования и общая стоимость установки автополива.


Частые вопросы про систему автополива

Какая стоимость заказа автополива участка?
Цена установки системы под ключ вариативна и зависит от проекта. Каждый участок имеет свои индивидуальные особенности, поэтому стоимость может отличаться в несколько раз из-за площади, сложности и разного количества оборудования.
У меня на участке есть скважина. Может ли автополив брать из нее воду?
Такой вариант возможен, но не рекомендуется, поскольку интеграция создаст постоянную нагрузку на скважинный насос, в результате чего он быстрее износится и выйдет из строя. Оптимальнее всего организовать промежуточный накопительный танк, воду из скважины накачивать сначала в него, а затем проложить автополив.
У меня на даче участок благоустроен, посажены уже все растения и газон. Возможно ли обустроить систему автополива?
Да, разумеется. Для этого следует составит план насаждений и запроектировать его под будущую систему автополива. После этого аккуратно выкапываются траншеи и осуществляется прокладка трубопровода. Если трассы будут пересекать дорожки, то важно предусмотреть возможность снятия и восстановления их покрытия.
Последние новости
Отправляя данную форму Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.